Корзина
Гидрогеологическое Заключение за 3 дня, 0% аванс, рассрочка>>>Узнать больше>>>
+7
800
707-35-37
+7
909
354-61-30
Обеспечиваем предприятиям законную добычу воды из скважин. "Под ключ" и с гарантией результата.
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
Корзина
Нужна ли лицензия на скважину для вашей организации?

Нужна ли лицензия на скважину для вашей организации?

Нужна ли лицензия на скважину для вашей организации?

Ответственность, штрафы, наказания за пользование скважинами без лицензии, судебная практика в нашей новой статье. Вооружайтесь знанием и защититесь от рисков

Согласно Закону "О недрах", единственным собственником любых подземных ресурсов является Российская Федерация. Для пользования недрами, в том числе подземными водами, необходимо специальное разрешение государства – лицензия.
Процедуру лицензирования проходит любая скважина независимо от того, когда и кем она была создана. Даже если скважина была пробурена много лет назад другим владельцем, новый собственник обязан получить лицензию на водопользование.
Кроме того, оформлению разрешения на скважину предшествует получение лицензии на геологическое изучение.
Получаемое разрешение не только даёт право на законное использование недр, но и устанавливает его условия, которые указываются в приложении. Водопользователь обязан соблюдать порядок добычи подземных вод в рамках установленных лимитов и сроков.
Эти меры применяются для эффективного и рационального использования природных богатств. Соблюдение законного порядка тщательно контролируется государством.
Владельцами скважины могут быть физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Лицензия на скважину для юридических лиц

Каждая организация, независимо от формы собственности, обязана надлежащим образом оформить скважину. В противном случае юридическому лицу грозит крупный штраф.

Статья 7.3 КоАП РФ устанавливает штраф за неисполнение требований лицензионного законодательства в размере от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, безлицензионное использование скважины может повлечь наказание и по другим статьям. Это связано с тем, что при водопользовании необходимо соблюдать обязанности по охране окружающей среды и обеспечивать благополучную санитарно - эпидемиологическую обстановку. Организация может быть привлечена к административной ответственности за загрязнение вод (со. 8.13 КоАП РФ), если таковое произошло, что очень вероятно при использовании скважины без разрешения.

ВАЖНО! Если безлицензионное использование подземных вод причинило крупный ущерб или связано с получением крупного дохода, то нарушение квалифицируется по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Таким образом, на вопрос о том, нужна ли лицензия на скважину юридическим лицам, однозначный ответ: да. Осуществляя недропользование без разрешения, организация нарушает закон и будет нести ответственность. Безусловно, незаконные действия и наличие административных взысканий портят репутацию фирмы и её отношения с государственными структурами и контрагентами.

Особую группу пользователей составляют СНТ.


До 01 сентября 2016 года действовала так называемая "водная амнистия", когда государственные органы относились к садовым товариществам более лояльно и редко привлекали их к ответственности за безлицензионное использование вод (хотя лицензия на скважину в СНТ необходима).

На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась.  Росприроднадзор и Прокуратура регулярно проводит рейды по выявлению незарегистрированных скважин. Штраф налагается в этом случае и на товарищество как на юридическое лицо, и на Председателя СНТ как на должностное лицо (в соответствии со статьёй 2.1 КоАП РФ).

Лицензия на скважину для физических лиц

Статья 19 ФЗ РФ "О недрах" устанавливает, какие скважины можно бурить без разрешения. Безлицензионное использование возможно при ряде условий:
Воды используются исключительно для личных нужд
За сутки расходуется не более 100 м3 воды
Забор осуществляется из водоносных горизонтов, воды которых не используются для централизованного водоснабжения и расположены выше таковых.

Если отсутствует хотя бы одно из перечисленных условий использования скважины, на воду лицензию необходимо оформлять.

Данные правила распространяются на граждан РФ, иностранцев, апатридов и бипатридов, которые осуществляют добычу вод на территории России.

Нужно ли разрешение на скважину индивидуальному предпринимателю?

Исходя из правил статьи 19 Закона "О недрах", ИП обязан получить лицензию, так как недропользование в этом случае связано с деятельностью по извлечению прибыли.

Водопользование без оформленных надлежащим образом документов на скважину влечёт наложение на предпринимателя штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб.

Судебная практика

В настоящее время статья 7.3 КоАП активно применяется. Уполномоченные государственные органы осуществляют строгий контроль за надлежащим порядком использованием недр. Росприродназдор и Прокуратура проводят проверку, и в случае установления факта нелицензированного использования недр Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выносит Постановление о наложении штрафа. Данный акт может быть обжалован в суде, но как показывают многочисленные примеры из судебной практики, избежать наказания при доказанном факте нарушения не удастся.

Дело № 7 – 131 / 2010 (г. Ульяновск)

МУП "Тепловодосервис" и его директор были привлечены Росприроднадзором к ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. В ходе судебного заседания был доказан факт безлицензионного использования скважины: МУП предоставляло услуги водопользования населению в одном из посёлков Ульяновской области, не имея на это разрешения. В суде директор ссылался на тяжёлое финансовое положение организации, а также утверждал, что они "хотели оформить лицензию, но не успели".

Новоспасский районный суд Ульяновской области отказал директору МУП в отмене Постановления Росприроднадзора. Далее директор обжаловал решение в Ульяновском областном суде, где также получил отказ.

МУП "Тепловодосервис" и его директору как должностному лицу в итоге всё же пришлось оплатить крупный штраф и оформить лицензию на водопользование.

Дело № 7-200/ 2011

В суд обратилась Председатель Ульяновской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения с заявлением об обжаловании Постановления Роспотребнадзора о привлечении к ответственности по ч.1 со.7.3 КоАП РФ. В ходе судебного процесса Председатель не отрицала, что профсоюз использует скважину без лицензии для водообеспечения детского лагеря. Пояснила, что лицензию на воду не успели оформить вовремя и просила суд снизить размер назначенного штрафа. Суд отказал заявителю в удовлетворении требований. Областной суд при рассмотрении кассационной жалобы Председателя, также встал на сторону Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

ВНИМАНИЕ! Привлечение субъекта к ответственности по статье 7.3 КоАП РФ и уплата штрафа НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОБЯЗАННОСТИ лицензировать скважину. Разрешение в любом случае придётся оформлять, если лицо намерено использовать подземные воды. Иначе скважину необходимо ликвидировать.

Таким образом, для законной эксплуатации скважины нужна лицензия на пользование недрами. Исключение составляет использование вод физическим лицом для собственных нужд в определённых лимитах и из определённого водоносного слоя.

Получить лицензию на скважину гораздо проще, быстрее и дешевле, нежели платить огромные штрафы. Не стоит дожидаться прокурорских проверок, лучше обратиться за разрешением до начала водопользования.

Для того, чтобы заказать услугу, быстро и профессионально узаконить скважину, вам достаточно связаться с нами:


8-800-707-35-37 (звонок по РФ бесплатный)

voda@arteziya.com

+7(917)630-16-07

arteziaskype

Предыдущие статьи
social-icon